Das Sprungbrett zur 1. Bundesliga
Als ideale Zwischenstation zur 1. Bundesliga hat sich das D2-Team entwickelt. In der 2. Bundesliga können die Steelgirls-Nachwuchstalente überregional Spielerfahrungen sammeln und kontinuierlich für mögliche höhere Aufgaben vorbereitet werden. Dieser Weg hat sich über Jahre bewährt und vielen Talenten den Sprung in die 1. Bundesliga geebnet. Im langfristigen Aufbau bildet das D2-Team den Übergang vom Breiten- zum Spitzensport.
Datum | Teamnamen | Ergebnis |
---|---|---|
So.19.11.2023 - 12:00 | blum VBC Höchst - Oberbank Steelvolleys Linz/Steg/2 | 3 : 1 |
Sa.07.10.2023 - 14:30 | Oberbank Steelvolleys Linz/Steg/2 - Mühlviertel Volleys | 3 : 0 |
So.15.10.2023 - 14:30 | Oberbank Steelvolleys Linz/Steg/2 - TI-Schuh-Staudinger-volley/2 | 3 : 1 |
So.17.12.2023 - 13:00 | SU Inzing - Oberbank Steelvolleys Linz/Steg/2 | 0 : 3 |
Do.26.10.2023 - 16:00 | Oberbank Steelvolleys Linz/Steg/2 - UWW | 3 : 1 |
Sa.04.11.2023 - 19:30 | Roadrunners Wien - Oberbank Steelvolleys Linz/Steg/2 | 3 : 0 |
Sa.11.11.2023 - 16:00 | Oberbank Steelvolleys Linz/Steg/2 - Union Raiffeisen Waldviertel | 3 : 0 |
Sa.18.11.2023 - 19:00 | VC Raiffeisen Dornbirn - Oberbank Steelvolleys Linz/Steg/2 | 3 : 1 |
Fr.02.02.2024 - 18:00 | Oberbank Steelvolleys Linz/Steg/2 - blum VBC Höchst | 1 : 3 |
Sa.09.12.2023 - 18:30 | Mühlviertel Volleys - Oberbank Steelvolleys Linz/Steg/2 | 3 : 1 |
Sa.16.12.2023 - 15:00 | TI-Schuh-Staudinger-volley/2 - Oberbank Steelvolleys Linz/Steg/2 | 0 : 3 |
Sa.06.01.2024 - 16:00 | Oberbank Steelvolleys Linz/Steg/2 - SU Inzing | 3 : 1 |
Sa.13.01.2024 - 14:30 | UWW - Oberbank Steelvolleys Linz/Steg/2 | 3 : 0 |
Sa.20.01.2024 - 17:00 | Oberbank Steelvolleys Linz/Steg/2 - Roadrunners Wien | 0 : 3 |
Sa.27.01.2024 - 14:00 | Union Raiffeisen Waldviertel - Oberbank Steelvolleys Linz/Steg/2 | 3 : 0 |
So.04.02.2024 - 11:30 | Oberbank Steelvolleys Linz/Steg/2 - VC Raiffeisen Dornbirn | 3 : 0 |
Platz | Mannschaft | Sp. | S/N+ | S/N- | Sätze+ | Sätze- | Punkte+ | Punkte- | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | blum VBC Höchst | 16 | 12 | 4 | 43 | 20 | 1441 | 1266 | 38 |
2 | Mühlviertel Volleys | 16 | 12 | 4 | 41 | 21 | 1397 | 1265 | 36 |
3 | VC Raiffeisen Dornbirn | 16 | 9 | 7 | 32 | 28 | 1319 | 1234 | 26 |
4 | UWW | 16 | 9 | 7 | 29 | 31 | 1304 | 1359 | 25 |
5 | Oberbank Steelvolleys Linz/Steg/2 | 16 | 8 | 8 | 28 | 27 | 1214 | 1198 | 24 |
6 | Union Raiffeisen Waldviertel | 16 | 7 | 9 | 29 | 33 | 1336 | 1374 | 21 |
7 | SU Inzing | 16 | 7 | 9 | 28 | 34 | 1337 | 1375 | 20 |
8 | Roadrunners Wien | 16 | 4 | 12 | 25 | 38 | 1291 | 1393 | 15 |
9 | TI-Schuh-Staudinger-volley/2 | 16 | 4 | 12 | 17 | 40 | 1147 | 1322 | 11 |
Datum | Teamnamen | Ergebnis |
---|---|---|
Sa.13.01.2024 - 14:30 | UWW - Oberbank Steelvolleys Linz/Steg/2 | 3 : 0 |
Sa.27.01.2024 - 14:00 | Union Raiffeisen Waldviertel - Oberbank Steelvolleys Linz/Steg/2 | 3 : 0 |
So.04.02.2024 - 11:30 | Oberbank Steelvolleys Linz/Steg/2 - VC Raiffeisen Dornbirn | 3 : 0 |
Sa.17.02.2024 - 16:30 | Oberbank Steelvolleys Linz/Steg/2 - ATSC Kelag Wildcats Klagenfurt/2 | 3 : 2 |
So.25.02.2024 - 14:00 | Oberbank Steelvolleys Linz/Steg/2 - ATSE Graz | 2 : 3 |
Sa.02.03.2024 - 18:00 | VBK Wörther-See-Löwen Klagenfurt - Oberbank Steelvolleys Linz/Steg/2 | 1 : 3 |
Sa.06.04.2024 - 17:00 | Oberbank Steelvolleys Linz/Steg/2 - UVC Holding Graz/2 | 2 : 3 |
Do.26.10.2023 - 16:00 | Oberbank Steelvolleys Linz/Steg/2 - UWW | 3 : 1 |
Sa.11.11.2023 - 16:00 | Oberbank Steelvolleys Linz/Steg/2 - Union Raiffeisen Waldviertel | 3 : 0 |
Sa.18.11.2023 - 19:00 | VC Raiffeisen Dornbirn - Oberbank Steelvolleys Linz/Steg/2 | 3 : 1 |
Sa.16.03.2024 - 16:00 | Oberbank Steelvolleys Linz/Steg/2 - VBK Wörther-See-Löwen Klagenfurt | 3 : 0 |
Sa.23.03.2024 - 14:00 | ATSE Graz - Oberbank Steelvolleys Linz/Steg/2 | 0 : 3 |
So.03.03.2024 - 14:30 | ATSC Kelag Wildcats Klagenfurt/2 - Oberbank Steelvolleys Linz/Steg/2 | 3 : 1 |
So.07.04.2024 - 14:00 | UVC Holding Graz/2 - Oberbank Steelvolleys Linz/Steg/2 | 3 : 1 |
Platz | Mannschaft | Sp. | S/N+ | S/N- | Sätze+ | Sätze- | Punkte+ | Punkte- | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | UWW | 14 | 11 | 3 | 35 | 18 | 1221 | 1089 | 31 |
2 | VC Raiffeisen Dornbirn | 14 | 10 | 4 | 32 | 15 | 1075 | 892 | 29 |
3 | Union Raiffeisen Waldviertel | 14 | 9 | 5 | 32 | 20 | 1213 | 1095 | 27 |
4 | Oberbank Steelvolleys Linz/Steg/2 | 14 | 7 | 7 | 28 | 25 | 1177 | 1143 | 22 |
5 | UVC Holding Graz/2 | 14 | 7 | 7 | 26 | 28 | 1164 | 1205 | 21 |
6 | ATSC Kelag Wildcats Klagenfurt/2 | 14 | 6 | 8 | 24 | 25 | 1036 | 1054 | 21 |
7 | VBK Wörther-See-Löwen Klagenfurt | 14 | 5 | 9 | 18 | 33 | 988 | 1167 | 13 |
8 | ATSE Graz | 14 | 1 | 13 | 10 | 41 | 974 | 1203 | 4 |
20
Geb. 19-07-04
dabei seit 2015
4
Geb. 16-06-07
dabei seit 2016
23
Geb. 19-05-06
dabei seit 2015
14
Geb. 16-06-06
dabei seit 2015
13
Geb. 06-12-00
dabei seit 2010
9
Geb. 20-03-05
dabei seit 2015
28
Geb. 23-05-06
dabei seit 2018
8
Geb. 01-05-06
dabei seit 2017