Livestream startet in ...Apr 18, 2021 17:04:00
{f:format.date(date:data.tx_mask_date, format:'M d, Y H:m:s')}

Steelvolleys
Linz Steg

1. Bundesliga Damen

Steelgirls amtierender Staatsmeister und Cupsieger

Seit 1972 wird bei ASKÖ Linz-Steg Volleyball gespielt. Die beinahe 50-jährige Geschichte der Volleyball-Sektion erreichte 2019 ihren Höhepunkt, als die Steelgirls erstmals den Österreichischen Staatsmeistertitel nach Linz holten und sich zugleich den Cuptitel sicherten. Dank der ausgeprägten Nachwuchsarbeit und der langjährigen Unterstützung vieler Sponsoren & Partner sowie den öffentlichen Stellen gelingt es seit vielen Jahren erfolgreiche Teams in der 1. Bundesliga der Damen zu stellen. Die Steelgirls sind damit über die Landesgrenzen hinaus zur Marke geworden. Den Weg vom Nachwuchs hin zur 1. Bundesliga haben unzählige Spielerinnen erfolgreich vorgezeichnet und damit eine großartige Vorbildfunktion für die nächsten Generationen junger Volleyballerinnen und Volleyballer!


Spieltermine

DatumTeamnamenErgebnis
Sa.26.09.2020 - 19:00ATSC Kelag Wildcats Klagenfurt - ASKÖ Steelvolleys Linz/Steg1 : 3
Sa.03.10.2020 - 19:00ASKÖ Steelvolleys Linz/Steg - VC Tirol3 : 0
Sa.10.10.2020 - 18:30SG UNIONvolleys Bisamberg/Hollabrunn - ASKÖ Steelvolleys Linz/Steg0 : 3
Sa.17.10.2020 - 19:00ASKÖ Steelvolleys Linz/Steg - SG Erzbergmadln VBV Trofaiach/WSV Eisenerz3 : 0
Fr.15.01.2021 - 20:00PSV VBG Salzburg - ASKÖ Steelvolleys Linz/Steg2 : 3
So.01.11.2020 - 14:00SG VB NÖ Sokol/Post - ASKÖ Steelvolleys Linz/Steg3 : 2
So.10.01.2021 - 20:20ASKÖ Steelvolleys Linz/Steg - TI-abc-fliesen-volley3 : 1
Sa.14.11.2020 - 19:00TSV Sparkasse Hartberg - ASKÖ Steelvolleys Linz/Steg0 : 3
Sa.21.11.2020 - 19:00ASKÖ Steelvolleys Linz/Steg - UVC Holding Graz3 : 0
Sa.28.11.2020 - 16:00ASKÖ Steelvolleys Linz/Steg - ATSC Kelag Wildcats Klagenfurt3 : 1
Sa.05.12.2020 - 18:00VC Tirol - ASKÖ Steelvolleys Linz/Steg3 : 2
Di.08.12.2020 - 16:00ASKÖ Steelvolleys Linz/Steg - SG UNIONvolleys Bisamberg/Hollabrunn3 : 0
Sa.12.12.2020 - 19:00SG Erzbergmadln VBV Trofaiach/WSV Eisenerz - ASKÖ Steelvolleys Linz/Steg0 : 3
Fr.18.12.2020 - 17:45ASKÖ Steelvolleys Linz/Steg - PSV VBG Salzburg3 : 0
Sa.23.01.2021 - 19:00ASKÖ Steelvolleys Linz/Steg - SG VB NÖ Sokol/Post1 : 3
Sa.30.01.2021 - 16:30TI-abc-fliesen-volley - ASKÖ Steelvolleys Linz/Steg3 : 1
Sa.06.02.2021 - 17:30ASKÖ Steelvolleys Linz/Steg - TSV Sparkasse Hartberg3 : 1
Sa.13.02.2021 - 16:30UVC Holding Graz - ASKÖ Steelvolleys Linz/Steg0 : 3

Grunddurchgang

PlatzMannschaftSp.S/N+S/N-Sätze+Sätze-Punkte+Punkte-Pkt.
1UVC Holding Graz1815347141435115546
2ASKÖ Steelvolleys Linz/Steg1814448181552128543
3SG VB NÖ Sokol/Post1814447201548132143
4PSV VBG Salzburg1811738261448136332
5TI-abc-fliesen-volley1810838291474148332
6ATSC Kelag Wildcats Klagenfurt1881032351434146324
7VC Tirol1871128421458156219
8SG Erzbergmadln VBV Trofaiach/WSV Eisenerz1871124421372150117
9TSV Sparkasse Hartberg1841419471332152313
10SG UNIONvolleys Bisamberg/Hollabrunn18018654107214691

Austrian Volley Cup

DatumTeamnamenErgebnis
So.18.10.2020 - 18:30SG Erzbergmadln VBV Trofaiach/WSV Eisenerz - ASKÖ Steelvolleys Linz/Steg0 : 3
So.24.01.2021 - 16:00Donau Chemie Volleys Brückl - ASKÖ Steelvolleys Linz/Steg0 : 3
Mo.08.02.2021 - 18:00TI-abc-fliesen-volley - ASKÖ Steelvolleys Linz/Steg1 : 3
So.21.02.2021 - 17:35UVC Holding Graz - ASKÖ Steelvolleys Linz/Steg1 : 3

Playoff Viertelfinale

DatumTeamnamenErgebnis
Sa.27.02.2021 - 19:00VC Tirol - ASKÖ Steelvolleys Linz/Steg1 : 3
Sa.06.03.2021 - 18:00ASKÖ Steelvolleys Linz/Steg - VC Tirol3 : 0
Sa.20.03.2021 - 20:15ASKÖ Steelvolleys Linz/Steg - SG VB NÖ Sokol/Post3 : 0
Sa.10.04.2021 - 17:35SG VB NÖ Sokol/Post - ASKÖ Steelvolleys Linz/Steg0 : 3
Mi.14.04.2021 - 17:35ASKÖ Steelvolleys Linz/Steg - UVC Holding Graz3 : 1
So.18.04.2021 - 17:35UVC Holding Graz - ASKÖ Steelvolleys Linz/Steg0 : 3

Zuspiel

Picture of Victoria Deisl

Victoria Deisl

12

Geb. 13-11-99

dabei seit 2018

Picture of Carinne Gebhardt

Carinne Gebhardt

10

Geb. 26-03-96

dabei seit 2020

Libera

Picture of Lisa-Marie Hager

Lisa-Marie Hager

8

Geb. 10-12-96

dabei seit 2016

Angriff

Picture of Saskia Trathnigg

Saskia Trathnigg

17

Geb. 21-09-01

dabei seit 2012

Picture of Nikolina Maros

Nikolina Maros

15

Geb. 08-05-97

dabei seit 2016

Picture of Milena Spasojevic

Milena Spasojevic

13

Geb. 05-09-95

dabei seit 2019

Picture of Fabienne Mehlem

Fabienne Mehlem

6

Geb. 06-07-03

dabei seit 2013

Picture of Lea Sakoparnig

Lea Sakoparnig

7

Geb. 05-08-04

dabei seit 2018

Picture of Julia Brown

Julia Brown

4

Geb. 03-02-96

dabei seit 2021

Picture of Katharina Holzer

Katharina Holzer

3

Geb. 29-06-98

dabei seit 2021

Mittelblock

Picture of Sophie Maass

Sophie Maass

5

Geb. 25-04-98

dabei seit 2007

Picture of Andrea Duvnjak

Andrea Duvnjak

2

Geb. 21-05-01

dabei seit 2014

Picture of Bojana Ubiparip

Bojana Ubiparip

9

Geb. 24-07-02

dabei seit 2020

Betreuer*innen

Picture of Roland Schwab

Roland Schwab

Picture of Florian Stangl

Florian Stangl

Picture of Isabella Buchroithner-Pudelko

Isabella Buchroithner-Pudelko

Picture of Andreas Andretsch

Andreas Andretsch

Galerie